Icon-08

Elo-Rangliste

des Deutschen Tipp-Kick-Sports

– Nur Turniere –

Daniel Bialk

(vereinslos)

Die aktuelle Nummer 1 der Deutschen Tipp-Kick-Turnierrangliste (alle Turniere)

Letztes verarbeitete Event: 3. Anhauser Waldmeisterschaft vom 17. Oktober 2026

Deutsche Tipp-Kick-Turnierrangliste

– Nur Einzelturniere –

(Stand: 17.10.2026)

RangNameVereinPunkteAnz. Spiele
1BIALK, Danielvereinslos2281,71115
2MERKE, ArturTKV Grönwohld2260,60118
3KUCH, ChristianSpandauer Filzteufel '092242,51127
4BAADTE, Philipp1. TKC Kaiserslautern '862230,0560
5HAMPEL, FrankTKC Gallus Frankfurt2228,20121
6KAUS, MichaelTKC Gallus Frankfurt2211,7058
7BÖTTGER, Leon1. TKC Kaiserslautern '862205,99134
8TENNER, ValentinspielTrieb Ylipulli Gießen2205,7640
9SCHWARTZ, GeorgTG 1860 KM Rommersheim2200,14128
10LUNGELA, AiméTFB Drispenstedt '772198,6784
11KRÄTZIG, ThomasTFB Drispenstedt '772197,4983
12GOTTSCHALK, MaxTKC Gallus Frankfurt2192,0159
13LINK, Michael1. TKC Kaiserslautern '862186,2881
14BUZA, BenjaminTKC '71 Hirschlanden2179,8629
15WEBER, JakobPWR '78 Wasseralfingen2179,5351
16JÜTTNER, HackyTKV Grönwohld2177,5081
17BECK, AlexanderTKC Gallus Frankfurt2162,8066
18ASMIS, KnutSpandauer Filzteufel '092161,92128
19WEISHAUPT, KilianPWR '78 Wasseralfingen2156,7682
20HAHNEL, Mathias1. TKC Kaiserslautern '862155,9442
21IHME, ChristophSpandauer Filzteufel '092150,5656
22BIALK, AndréSpandauer Filzteufel '092141,3291
23PFAFF, StephanSG Wolfsburg/Adersheim2137,93100
24LORENZEN, ChristianCeltic Berlin2133,2847
25HAHNE, OliverTKC Preußen Waltrop2130,2360
26SCHÄFER, KaiTKV Grönwohld2129,5985
27ITEM, RalfSV Kelheimwinzer2127,54122
28HAHNEL, Jochen1. TKC Kaiserslautern '862125,68119
29FOIT, JensTKC Preußen Waltrop2111,6681
30FÜßINGER, HaraldTKC '71 Hirschlanden2108,3627
31DERUNGS, PhilippFlinke Finger Bruck2101,5473
32LEINZ, MartinSG Wolfsburg/Adersheim2099,5699
33NIEDER, BertholdTFB Drispenstedt '772085,9871
34METTEGANG, NilsTKC Preußen Waltrop2083,5743
35TUMA, PeterOTC 90 Amberg2080,02116
36SCHLOTZ, RainerTKC '71 Hirschlanden2080,0023
37KALLIES, Dirkvereinslos2079,7724
38HELBIG, AndreasTKC Preußen Waltrop2075,2622
39RUSCHEWEYH, OlafTKC Preußen Waltrop2072,6249
40WITTE, TobiasTKV Jerze2070,92106
41SCHÄL, ChristianspielTrieb Ylipulli Gießen2065,2858
42PFAFFENRATH, MichaelTKV Jerze2065,1892
43NATER, DanielTKC Headbangers Balingen2064,8676
44GOTZHEIN, ArnoldTKC Preußen Waltrop2060,9228
45HÄFELI, ManuelFlinke Finger Bruck2059,8990
46WEBER, JonathanPWR '78 Wasseralfingen2054,5029
47DAUB, MaxTKC '71 Hirschlanden2052,4123
48DECKERT, PeterCeltic Berlin2049,1257
49FUNKE, PeterFlinke Finger Bruck2046,5428
50WERLE, Fabian1. TKC Kaiserslautern '862043,4470
51HAAG, ChristophTKC '71 Hirschlanden2042,7058
52WEISHAUPT, UliPWR '78 Wasseralfingen2040,7763
53SCHUSTER, Michaelvereinslos2039,3024
54RENNINGS, Justin1. TKC Kaiserslautern '862038,5023
55DOHR, BerndTKC Grüner Sturm Augsburg2034,6712
56MÜLLER, StefanTKV Jerze2034,3039
57WILL, ThomasTKC Headbangers Balingen2032,0870
58ITEM, SaschaSV Kelheimwinzer2029,52134
59STRABERG, BerndTKC Preußen Waltrop2028,5446
60HOLZAPFEL, OlafTKV Grönwohld2027,2955
61BAER, OliverCeltic Berlin2025,3747
62LANGE, KlaudioTKC '71 Hirschlanden2024,0017
63SOCHA, MarkusTFB Drispenstedt '772023,5319
64GIES, SiegfriedTKC 1986 Gevelsberg2023,1346
65BAUMGART, MyrkoSG Wolfsburg/Adersheim2021,4095
66JOHN, DominikTKC Grüner Sturm Augsburg2019,4312
67DÜBEL, UlrichHammer Mammuts2019,3211
68BECKER, Simonvereinslos2017,9019
69WROBEL, AlexanderHammer Mammuts2017,8510
70MEYER, Markus1. TKC Kaiserslautern '862016,7212
71JILO, ChristophspielTrieb Ylipulli Gießen2016,2156
72KALENTZI, Michael1. TKC Kaiserslautern '862014,9632
73SCHLIßKE, ChristianTKC '71 Hirschlanden2014,3333
74BASTIAN, DetlefSG Wolfsburg/Adersheim2014,1998
75THIEKE, ChristianCeltic Berlin2014,1433
76HEHN, Tobias1. TKC Kaiserslautern '862012,6710
77KLEOFASZ, MichaelTKC '71 Hirschlanden2012,1315
78POHL, Joachimvereinslos2008,8424
79STAPEL, Bastianvereinslos2007,2410
80WITTE, MikeTKV Jerze2006,8118
81WINTER, ManuelaTKC 1986 Gevelsberg2004,1752
82BRAGINSKI, MikeTKC Dreiländereck Basel (CH)2003,7211
83PUTZ, FranzOTC 90 Amberg2001,2011
84SITTINIERI, MarcoSG Wolfsburg/Adersheim2000,9363
85MALIK, DawoodTKC Headbangers Balingen2000,6910
86BREUß, AlexanderSpandauer Filzteufel '092000,4934
87WROBEL, HansHammer Mammuts1998,1942
88HOFERT, AndreasTKV Jerze1996,9337
89ZECH, RainerTFB Drispenstedt '771996,4524
90LACH, AndréSpandauer Filzteufel '091995,5829
91PETERS, ErichCeltic Berlin1993,8142
92RIEGER, LorenzTKC Grüner Sturm Augsburg1993,52136
93KÄLIN, MarkusFlinke Finger Bruck1992,72118
94BRÄUNING, MichaelTKC '71 Hirschlanden1990,0630
95HAASE, LukasSG Wolfsburg/Adersheim1989,8914
96PREM, JürgenSV Kelheimwinzer1989,6710
97DEBERT, TimSG Wolfsburg/Adersheim1989,3814
98STEINFELD, Michael1. TKC Kaiserslautern '861988,4013
99WITTE, DanielTKV Jerze1987,8914
100KÄHLING, GerritSpvgg. Halbau Berlin1987,1918
101KUHN, JörgTFB Drispenstedt '771986,5914
102HÖFER, KlausspielTrieb Ylipulli Gießen1985,6319
103MAKSUT, Enisvereinslos1984,0712
104WEISHAUPT, FelixPWR '78 Wasseralfingen1984,0256
105SCHNEIDER, DanielTKC Headbangers Balingen1983,8663
106GERST, Thomasvereinslos1983,4410
107KANDZIORA, DirkTFB Drispenstedt '771982,9424
108OVERESCH, ErikspielTrieb Ylipulli Gießen1982,8814
109FRANZ, RobertTKC Grüner Sturm Augsburg1982,8812
110HAHNEL, Mika BosseHTKV Velbert 20241981,9918
111SCHNELL, RalfTKC Grüner Sturm Augsburg1981,4411
112SCHMIDT, Robinvereinslos1980,3314
113DOBLER, PeterTKC 91 Nürnberg1980,3188
114BRECHT, JohannesTKF 1994 Meßkirch1978,7311
115BERGSTRÄSSER, Mathias1. TKC Kaiserslautern '861976,6024
116SIGLE, AndreasTKC '71 Hirschlanden1975,8975
117BIEHL, StefanSG Rheinland/Düsseldorf1972,0889
118HORN, HenningTG 1860 KM Rommersheim1971,5317
119LAUTERBACH, ChristianTKV Grönwohld1971,3414
120RUSCHENBURG, UweTKV Grönwohld1968,1419
121RADMER, ThomasSG Wolfsburg/Adersheim1967,4235
122SCHNETZKE, MarkusTKV Jerze1967,2179
123MEIER, LukasLeppard United1967,0217
124SCHAU, HardySpandauer Filzteufel '091965,9045
125GERMEROTH, MarcoTKC Headbangers Balingen1965,3352
126RENNINGER, WolfgangTKC 91 Nürnberg1963,97108
127BECK, Thorstenvereinslos1963,5110
128PEUKERT, StefanTKC 1986 Gevelsberg1962,9430
129POETSCH, StefanTKC '71 Hirschlanden1962,6013
130MAXARA, StefanTG 1860 KM Rommersheim1961,3010
131GEIER, Harald1. TKC Kaiserslautern '861960,4027
132STRANZ, Stefan1. TKC Kaiserslautern '861958,7610
133MATANOVIC, RobertTKC '71 Hirschlanden1958,6771
134SENSE, MarkusTKC Headbangers Balingen1957,5646
135JURISIC, TeaTKC Grüner Sturm Augsburg1956,7411
136SCHEIBITZ, MaximilianTKC '71 Hirschlanden1956,3112
137NAGEL, MichaelaSG Rheinland/Düsseldorf1954,7559
138HUTTER, BerndFlinke Finger Bruck1952,4919
139SAUTER, FrankTKC Headbangers Balingen1952,4831
140KRÖNING, AndreasSG Wolfsburg/Adersheim1951,8454
141SCHERER, Vincent1. TKC Kaiserslautern '861951,6220
142BALKANCI, BenjaminPWR '78 Wasseralfingen1951,5015
143BÖTTGER, Luca1. TKC Kaiserslautern '861950,4751
144MARQUARDT, Jürgenvereinslos1949,2219
145OFFEN, MichaelTFB Drispenstedt '771948,8410
146GLÖCKLHOFER, LudwigTKC Grüner Sturm Augsburg1947,6811
147NIEHOFF, MarcTFB Drispenstedt '771945,8282
148BECKER, AndréHammer Mammuts1942,6423
149CONRAD, HanspeterLeppard United1939,2723
150BIESOK, PaulSG Wolfsburg/Adersheim1938,8653
151MÜLLER, StephanHammer Mammuts1935,1918
152SCHIRMER, DetlefSpandauer Filzteufel '091935,0047
153JOBST, ErnstTKC 91 Nürnberg1934,3157
154HONISCH, FrankTKC Preußen Waltrop1929,7226
155BRAND, ChristianTKC Grüner Sturm Augsburg1928,4611
156GRELLMANN, HeidiTKC '71 Hirschlanden1923,2057
157WALLENFANG, Franz-JosefTG 1860 KM Rommersheim1922,4213
158GRAEWER, Sarahvereinslos1910,5919
159KULLMANN, Cajusvereinslos1905,9336
160FRANZ, PhilippTKC Grüner Sturm Augsburg1905,5612
161KRETLOW, GeraldTKC 1986 Gevelsberg1902,8170
162WITTE, DilaraTKV Jerze1902,6314
163WITTE, LuisaTKV Jerze1902,23103
164KRAUS, HansTKC 91 Nürnberg1900,5684
165SUNDERMANN, KonradSpandauer Filzteufel '091899,2935
166STEIB, HeinzTKC 91 Nürnberg1898,5950
167LORENZ, Armonvereinslos1898,3021
168SCHRÖDTER, AndreasSpandauer Filzteufel '091894,9923
169HAPPERSBERGER, Michael1. TKC Kaiserslautern '861891,9848
170GARSTKA, BenoTKC '71 Hirschlanden1883,7719
171OTTO, DanielTKV Jerze1879,9188
172MÜLLER, OliverHammer Mammuts1878,0839
173JETTER, JoachimTKC Headbangers Balingen1870,0138
174MÜLLER, PhilippTKV Jerze1864,6239
175LOFERSKI, MonikaTKC 1986 Gevelsberg1858,4074
176KULLMANN, Karl-Franzvereinslos1856,4530
177SCHEFFLER, UweSpandauer Filzteufel '091854,4123
178HECKER, JamilTKC '71 Hirschlanden1851,9431
179VOLKMER, JacobTFB Drispenstedt '771840,0232
180PETERSEN, SwenTKV Grönwohld1834,3747
181MERKE, Lassevereinslos1832,7267
182STEMMLER, LauriTG 1860 KM Rommersheim1827,6741
183GRELLMANN, SusannaTKC '71 Hirschlanden1785,6146

Erläuterungen zur Elo-Rangliste

Inoffizieller Status: Die hier veröffentlichte Rangliste ist keine offizielle Rangliste des Deutschen Tipp-Kick-Verbandes (DTKV).

Geografischer Fokus: Es wurden ausschließlich Tipp-Kick-Ergebnisse berücksichtigt, die in Deutschland erzielt wurden.

Besonderheit: Es fließen nur die Spielresultate aus dem Turnierbetrieb in die Wertung ein.

Die Regeln im Überblick:

Startwert: Alle neuen Spieler starten mit einem Elo-Wert von 2.000 Punkten.

Aufnahme: Für die Aufnahme in die Rangliste sind mindestens 10 absolvierte Spiele notwendig.

K-Wert: 20

Divisor-Wert: 400

Start dieser Elo-Rangliste: 01.01.2026