Icon-08

Elo-Rangliste

des Deutschen Tipp-Kick-Sports

– Alle Events: Mannschafts- u. Einzelturnierbetrieb –

Daniel Bialk

(vereinslos)

Die aktuelle Nummer 1 der Deutschen Tipp-Kick-Rangliste (Alle Events)

Letztes verarbeitete Event: Regionalliga West vom 18. Oktober 2026

Deutsche Tipp-Kick-Rangliste

– Mannschafts- und Einzelturnierbetrieb –

(Stand: 18.10.2026)

RangNameVereinPunkteAnz. Spiele
1BIALK, Danielvereinslos2269,12163
2MERKE, ArturTKV Grönwohld2262,69126
3BAADTE, Philipp1. TKC Kaiserslautern '862250,7492
4KUCH, ChristianSpandauer Filzteufel '092243,40151
5KAUS, MichaelTKC Gallus Frankfurt2240,1290
6BUZA, BenjaminTKC '71 Hirschlanden2238,8261
7HAMPEL, FrankTKC Gallus Frankfurt2233,23153
8GOTTSCHALK, MaxTKC Gallus Frankfurt2227,4691
9LUNGELA, AiméTFB Drispenstedt '772223,79116
10WEBER, JakobPWR '78 Wasseralfingen2223,2471
11SCHWARTZ, GeorgTG 1860 KM Rommersheim2209,32140
12TENNER, ValentinspielTrieb Ylipulli Gießen2206,5440
13BÖTTGER, Leon1. TKC Kaiserslautern '862194,99162
14HAHNEL, Mathias1. TKC Kaiserslautern '862194,2366
15IHME, ChristophSpandauer Filzteufel '092190,90115
16KRÄTZIG, ThomasTFB Drispenstedt '772183,32107
17FÜßINGER, HaraldTKC '71 Hirschlanden2178,4559
18BIALK, AndréSpandauer Filzteufel '092173,80125
19LINK, Michael1. TKC Kaiserslautern '862167,06109
20PFAFF, StephanSG Wolfsburg/Adersheim2166,14205
21LORENZEN, ChristianCeltic Berlin2164,7671
22ASMIS, KnutSpandauer Filzteufel '092162,09183
23ITEM, RalfSV Kelheimwinzer2153,34138
24BECK, AlexanderTKC Gallus Frankfurt2151,5982
25WEISHAUPT, KilianPWR '78 Wasseralfingen2148,75106
26KOMARECK, JanSpandauer Filzteufel '092138,3935
27HAHNE, OliverTKC Preußen Waltrop2131,1780
28LEINZ, MartinSG Wolfsburg/Adersheim2129,87204
29MEYER, Markus1. TKC Kaiserslautern '862127,4840
30KREUZWEIß, MarcelTKV Jerze2124,2635
31JÜTTNER, HackyTKV Grönwohld2118,89113
32WÖLK, HolgerTKC Preußen Waltrop2116,0828
33DECKERT, PeterCeltic Berlin2114,6877
34DERUNGS, PhilippFlinke Finger Bruck2114,5793
35TUMA, PeterOTC 90 Amberg2112,59132
36SCHÄFER, KaiTKV Grönwohld2108,84117
37DAUB, MaxTKC '71 Hirschlanden2108,3447
38HAHNEL, Jochen1. TKC Kaiserslautern '862104,39151
39MEUREN, DanielTG 1860 KM Rommersheim2100,1620
40NIEDER, BertholdTFB Drispenstedt '772095,73103
41WEBER, JonathanPWR '78 Wasseralfingen2095,7049
42FOIT, JensTKC Preußen Waltrop2093,69109
43METTEGANG, NilsTKC Preußen Waltrop2090,7571
44KUHN, JörgTFB Drispenstedt '772089,1457
45SCHÄL, ChristianspielTrieb Ylipulli Gießen2088,0286
46SCHALM, AndreasSpvgg. Halbau Berlin2086,9960
47HINZ, MarioSG Neumünster/Moisburg2085,1327
48MÜLLER, MarcusTKC 1986 Gevelsberg2085,0317
49SURMANN, MichaelTornado 09 Dortmund2084,8512
50NATER, DanielTKC Headbangers Balingen2084,71104
51RUSCHEWEYH, OlafTKC Preußen Waltrop2083,4577
52KALLIES, Dirkvereinslos2081,4224
53HELBIG, AndreasTKC Preußen Waltrop2077,3622
54MÜLLER, StefanTKV Jerze2076,9871
55SCHLOTZ, RainerTKC '71 Hirschlanden2073,5839
56STÄHLE, FlorianTKC '71 Hirschlanden2071,1724
57THIEKE, ChristianCeltic Berlin2067,5865
58GOTZHEIN, ArnoldTKC Preußen Waltrop2067,4256
59WEISHAUPT, UliPWR '78 Wasseralfingen2065,9787
60PFAFFENRATH, MichaelTKV Jerze2065,95114
61HAAG, ChristophTKC '71 Hirschlanden2065,4686
62JILO, ChristophspielTrieb Ylipulli Gießen2063,4886
63WITTE, TobiasTKV Jerze2062,22134
64HÄFELI, ManuelFlinke Finger Bruck2055,91118
65OVERESCH, ErikspielTrieb Ylipulli Gießen2055,0040
66STRABERG, BerndTKC Preußen Waltrop2054,7274
67LANÇON, LéandreTG 1860 KM Rommersheim2054,3617
68STEIB, DominikTKC 91 Nürnberg2054,2720
69KRAMER, ValentinTornado 09 Dortmund2052,9915
70PETERS, ErichCeltic Berlin2052,4378
71SCHAU, HardySpandauer Filzteufel '092050,7788
72ITEM, SaschaSV Kelheimwinzer2049,77158
73HORN, HenningTG 1860 KM Rommersheim2048,0237
74RENNINGS, Justin1. TKC Kaiserslautern '862046,5251
75SCHMIDT, AchimSG Bochum/Mönchengladbach2044,6828
76BAADTE, Sebastian1. TKC Kaiserslautern '862042,7128
77SCHWARZ, HenkSpvgg. Halbau Berlin2042,0361
78WERLE, Fabian1. TKC Kaiserslautern '862041,1898
79SCHUSTER, Michaelvereinslos2040,8924
80WEINBERGER, KlausTKC 1986 Gevelsberg2040,6229
81RADMER, ThomasSG Wolfsburg/Adersheim2039,51129
82FUNKE, PeterFlinke Finger Bruck2038,8248
83GIES, SiegfriedTKC 1986 Gevelsberg2037,4061
84DOHR, BerndTKC Grüner Sturm Augsburg2034,7612
85PEUKERT, StefanTKC 1986 Gevelsberg2034,6965
86MÜLLER, MarkusTKV Grönwohld2032,4331
87BAUMGART, MyrkoSG Wolfsburg/Adersheim2032,13185
88PULICE, IvanTKC 1986 Gevelsberg2027,7817
89MALESSA, PatrickTKC Gallus Frankfurt2026,3525
90LACH, AndréSpandauer Filzteufel '092026,2061
91HERING, Robert vonTFB Drispenstedt '772025,1124
92BASTIAN, DetlefSG Wolfsburg/Adersheim2024,67192
93LANGE, KlaudioTKC '71 Hirschlanden2024,0033
94JOHN, DominikTKC Grüner Sturm Augsburg2023,1312
95HOLZAPFEL, OlafTKV Grönwohld2023,0979
96HEHN, Tobias1. TKC Kaiserslautern '862021,3734
97BECKER, Simonvereinslos2021,0719
98MAKSUT, Enisvereinslos2020,7936
99DEBERT, TimSG Wolfsburg/Adersheim2018,7150
100WROBEL, AlexanderHammer Mammuts2018,4830
101HUHNHOLZ, AlexanderSV Kelheimwinzer2018,1012
102WILL, ThomasTKC Headbangers Balingen2013,3690
103PREM, JürgenSV Kelheimwinzer2013,0318
104KALENTZI, Michael1. TKC Kaiserslautern '862012,7232
105HERING, Johannes vonTFB Drispenstedt '772012,6228
106GROßKREUTZ, SebastianTG 1860 KM Rommersheim2012,0320
107POHL, Joachimvereinslos2010,5424
108HEIDTKE, JörnsTornado 09 Dortmund2009,8618
109KÄHLING, GerritSpvgg. Halbau Berlin2009,6580
110HAASE, LukasSG Wolfsburg/Adersheim2009,56109
111FRANK, HermannTKC 91 Nürnberg2009,2112
112SCHLIßKE, ChristianTKC '71 Hirschlanden2007,7453
113STAPEL, Bastianvereinslos2006,6510
114BONNEMANN, DominikSG Bochum/Mönchengladbach2006,0918
115WITTE, MikeTKV Jerze2005,3518
116BRAGINSKI, MikeTKC Dreiländereck Basel (CH)2003,8811
117BENNEMANN, AxelSG Bochum/Mönchengladbach2003,2428
118MALIK, DawoodTKC Headbangers Balingen2002,8530
119KANDZIORA, DirkTFB Drispenstedt '772002,6632
120KROKOWSKI, JensTKC 1986 Gevelsberg2002,5820
121PUTZ, FranzOTC 90 Amberg2002,2111
122JÄCK, DieterTKV Grönwohld2002,2131
123ZECH, RainerTFB Drispenstedt '772001,7948
124WEISHAUPT, FelixPWR '78 Wasseralfingen2001,5280
125BREUß, AlexanderSpandauer Filzteufel '092001,4234
126WINTER, ManuelaTKC 1986 Gevelsberg2001,1863
127HOFERT, AndreasTKV Jerze2001,0364
128BAER, OliverCeltic Berlin1999,9379
129GEHRUNG, PeterTKC Sigmaringen Revival1999,8029
130SCHWARZ, ErikTKC '71 Hirschlanden1999,5312
131MEYER, TobiasTKV Grönwohld1999,3816
132SOCHA, MarkusTFB Drispenstedt '771998,5527
133KREßIN, SvenBTV 62 Flamengo1997,4139
134BECKER, AndréHammer Mammuts1996,2043
135RIEGER, LorenzTKC Grüner Sturm Augsburg1995,21136
136SCHIRMER, DetlefSpandauer Filzteufel '091992,0086
137STEINFELD, Michael1. TKC Kaiserslautern '861990,4413
138KLEOFASZ, MichaelTKC '71 Hirschlanden1990,4235
139ZINGERLE, ChristianBTV 62 Flamengo1989,6516
140POETSCH, StefanTKC '71 Hirschlanden1988,6933
141PULICE, RobertoTKC 1986 Gevelsberg1988,6127
142WROBEL, HansHammer Mammuts1988,4280
143BRÄUNING, MichaelTKC '71 Hirschlanden1987,9258
144WITTE, DanielTKV Jerze1987,7114
145JOHANNSEN, GuidoSG Neumünster/Moisburg1987,5723
146BECKER, MarcelSG Wolfsburg/Adersheim1986,5030
147SCHNEIDER, DanielTKC Headbangers Balingen1986,4891
148SITTINIERI, MarcoSG Wolfsburg/Adersheim1986,31163
149RUSCHENBURG, UweTKV Grönwohld1985,4447
150SCHNETZKE, MarkusTKV Jerze1984,96102
151NICKEL, TobiasTKC 1986 Gevelsberg1984,1630
152FRANZ, RobertTKC Grüner Sturm Augsburg1983,5412
153GERST, Thomasvereinslos1983,0310
154HAHNEL, Mika BosseHTKV Velbert 20241982,0918
155SCHMIDT, Robinvereinslos1981,4214
156BRECHT, JohannesTKF 1994 Meßkirch1980,5511
157RENNINGER, WolfgangTKC 91 Nürnberg1980,55132
158HANSEN, ArneSG Neumünster/Moisburg1980,1115
159SCHNELL, RalfTKC Grüner Sturm Augsburg1979,9711
160DOBLER, PeterTKC 91 Nürnberg1978,64112
161KRAKOWSKY, PeterTKC 1986 Gevelsberg1977,8515
162KNOPP, StefanSG Bochum/Mönchengladbach1977,5116
163BERGSTRÄSSER, Mathias1. TKC Kaiserslautern '861976,3324
164BERGER, FelixTKC 91 Nürnberg1975,0024
165GEIER, Harald1. TKC Kaiserslautern '861974,6251
166PIPS, MichaelTKC 1986 Gevelsberg1973,4912
167LAUTERBACH, ChristianTKV Grönwohld1972,8521
168KÄLIN, MarkusFlinke Finger Bruck1972,17138
169BIEHL, StefanSG Rheinland/Düsseldorf1972,1189
170JOBST, ErnstTKC 91 Nürnberg1969,9181
171BECK, Thorstenvereinslos1963,9810
172MEIER, LukasLeppard United1962,2617
173MATANOVIC, RobertTKC '71 Hirschlanden1961,5495
174HÖFER, KlausspielTrieb Ylipulli Gießen1960,5147
175SCHEIBITZ, MaximilianTKC '71 Hirschlanden1958,8716
176KRETLOW, GeraldTKC 1986 Gevelsberg1957,55105
177SIGLE, AndreasTKC '71 Hirschlanden1957,1799
178PAUL, UweSG Neumünster/Moisburg1956,4120
179STRANZ, Stefan1. TKC Kaiserslautern '861956,1310
180PELTZER, DanielSG Bochum/Mönchengladbach1956,1220
181WEICHMANN, MartinTKC Preußen Waltrop1955,6220
182JURISIC, TeaTKC Grüner Sturm Augsburg1954,7711
183BISCHOFF, JürgenTKC '71 Hirschlanden1954,6232
184SCHERER, Vincent1. TKC Kaiserslautern '861953,4320
185SCHULTE, BjörnSG Bochum/Mönchengladbach1952,2420
186BALKANCI, BenjaminPWR '78 Wasseralfingen1951,5015
187NAGEL, MichaelaSG Rheinland/Düsseldorf1950,2759
188MARQUARDT, Jürgenvereinslos1948,3219
189PAUL, AaronSG Neumünster/Moisburg1947,4427
190RENG, LeonBTV 62 Flamengo1946,9154
191MIETKE, WilfriedBTV 62 Flamengo1946,5438
192GLÖCKLHOFER, LudwigTKC Grüner Sturm Augsburg1945,2811
193SCHWARZ, TimoTKC '71 Hirschlanden1945,1212
194HUTTER, BerndFlinke Finger Bruck1943,5435
195GERMEROTH, MarcoTKC Headbangers Balingen1943,4568
196RÖSSGER, RüdigerBTV 62 Flamengo1943,4020
197KRÖNING, AndreasSG Wolfsburg/Adersheim1942,0270
198STENS, LucasHammer Mammuts1941,9936
199KUHN, MatthiasTKC Headbangers Balingen1938,5713
200WILKE, BrunoTKC Headbangers Balingen1937,5716
201CONRAD, HanspeterLeppard United1937,3723
202BÖTTGER, Luca1. TKC Kaiserslautern '861934,9563
203SENSE, MarkusTKC Headbangers Balingen1933,7958
204MÜLLER, StephanHammer Mammuts1932,6418
205KRAUS, HansTKC 91 Nürnberg1932,52104
206RENG, FerdinandBTV 62 Flamengo1928,5616
207GRELLMANN, HeidiTKC '71 Hirschlanden1928,2773
208BRAND, ChristianTKC Grüner Sturm Augsburg1927,6911
209KAISER, MaximTKV Grönwohld1926,5320
210BIESOK, PaulSG Wolfsburg/Adersheim1925,13147
211NIEHOFF, MarcTFB Drispenstedt '771925,11114
212SEYFAHRT, BjörnTKC Headbangers Balingen1917,5617
213SAUTER, FrankTKC Headbangers Balingen1915,9263
214SCHRÖDER, Heikovereinslos1915,7012
215MÜLLER, OliverHammer Mammuts1915,3566
216EICHLER, RolandTornado 09 Dortmund1913,9221
217BRUNNER, OliverSV Kelheimwinzer1912,4112
218DÜBEL, UlrichHammer Mammuts1911,2539
219NEUMANN, SörenSG Neumünster/Moisburg1909,7228
220GRAEWER, Sarahvereinslos1908,8519
221REYMANN, ChristianTKV Jerze1904,5915
222KULLMANN, Cajusvereinslos1904,4936
223HONISCH, FrankTKC Preußen Waltrop1903,9234
224MAXARA, StefanTG 1860 KM Rommersheim1903,5918
225FRANZ, PhilippTKC Grüner Sturm Augsburg1903,3812
226WITTE, DilaraTKV Jerze1903,3014
227HAPPERSBERGER, Michael1. TKC Kaiserslautern '861897,1172
228LORENZ, Armonvereinslos1895,1121
229STEIB, HeinzTKC 91 Nürnberg1893,7074
230SCHRÖDTER, AndreasSpandauer Filzteufel '091889,2323
231OTTO, DanielTKV Jerze1889,20116
232PAUL, Jensvereinslos1877,3015
233GARSTKA, BenoTKC '71 Hirschlanden1875,7919
234WITTE, LuisaTKV Jerze1873,93131
235OFFEN, MichaelTFB Drispenstedt '771872,0538
236SUNDERMANN, KonradSpandauer Filzteufel '091870,8945
237WALLENFANG, Franz-JosefTG 1860 KM Rommersheim1867,9725
238LOFERSKI, MonikaTKC 1986 Gevelsberg1866,78109
239JAENISCH, MarcoSpvgg. Halbau Berlin1863,6437
240KULLMANN, Karl-Franzvereinslos1857,9730
241MERKE, Lassevereinslos1828,4967
242KÖNIG, SiegfriedTKC 1986 Gevelsberg1825,2924
243JETTER, JoachimTKC Headbangers Balingen1814,6058
244STEMMLER, LauriTG 1860 KM Rommersheim1811,4949
245HECKER, JamilTKC '71 Hirschlanden1808,7947
246VOLKMER, JacobTFB Drispenstedt '771804,1040
247PETERSEN, SwenTKV Grönwohld1796,9470
248GRELLMANN, SusannaTKC '71 Hirschlanden1778,6246
249MÜLLER, PhilippTKV Jerze1777,5177
250SCHEFFLER, UweSpandauer Filzteufel '091753,0650

Erläuterungen zur Elo-Rangliste

Inoffizieller Status: Die hier veröffentlichte Rangliste ist keine offizielle Rangliste des Deutschen Tipp-Kick-Verbandes (DTKV).

Geografischer Fokus: Es wurden ausschließlich Tipp-Kick-Ergebnisse berücksichtigt, die in Deutschland erzielt wurden.

Historische Besonderheit: Erstmalig in der Geschichte des Tipp-Kick-Sports fließen alle Spielresultate aus dem Mannschafts- und Turnierbetrieb gleichermaßen in die Wertung ein.

Die Regeln im Überblick:

Startwert: Alle neuen Spieler starten mit einem Elo-Wert von 2.000 Punkten.

Aufnahme: Für die Aufnahme in die Rangliste sind mindestens 10 absolvierte Spiele notwendig.

K-Wert: 20

Divisor-Wert: 400

Start dieser Elo-Rangliste: 01.01.2026