Icon-08

ELO-Rangliste

des Deutschen Tipp-Kick-Sports

– Alle Events: Mannschafts- u. Einzelturnierbetrieb –

Daniel Bialk

(vereinslos)

Die aktuelle Nummer 1 der Deutschen Tipp-Kick-Rangliste (Alle Events)

Letzte verarbeitete Events: 60. Deutsche Einzelmeisterschaft vom 4. Oktober 2026

Deutsche Tipp-Kick-Rangliste

– Mannschafts- und Einzelturnierbetrieb –

(Stand: 04.10.2026)

RangNameVereinPunkteAnz. Spiele
1BIALK, Danielvereinslos2268,26163
2MERKE, ArturTKV Grönwohld2262,89126
3BAADTE, Philipp1. TKC Kaiserslautern '862249,8592
4KUCH, ChristianSpandauer Filzteufel '092240,22151
5KAUS, MichaelTKC Gallus Frankfurt2239,8790
6BUZA, BenjaminTKC '71 Hirschlanden2237,5461
7HAMPEL, FrankTKC Gallus Frankfurt2232,85153
8GOTTSCHALK, MaxTKC Gallus Frankfurt2227,2691
9LUNGELA, AiméTFB Drispenstedt '772223,87116
10WEBER, JakobPWR '78 Wasseralfingen2221,8271
11SCHWARTZ, GeorgTG 1860 KM Rommersheim2207,61140
12TENNER, ValentinspielTrieb Ylipulli Gießen2206,5440
13BÖTTGER, Leon1. TKC Kaiserslautern '862195,03162
14HAHNEL, Mathias1. TKC Kaiserslautern '862193,5566
15IHME, ChristophSpandauer Filzteufel '092190,90115
16FÜßINGER, HaraldTKC '71 Hirschlanden2177,5259
17BIALK, AndréSpandauer Filzteufel '092174,26125
18PFAFF, StephanSG Wolfsburg/Adersheim2166,00205
19LORENZEN, ChristianCeltic Berlin2164,7671
20LINK, Michael1. TKC Kaiserslautern '862164,74109
21ASMIS, KnutSpandauer Filzteufel '092160,60183
22BECK, AlexanderTKC Gallus Frankfurt2151,0982
23KOMARECK, JanSpandauer Filzteufel '092138,3835
24HAHNE, OliverTKC Preußen Waltrop2132,2980
25LEINZ, MartinSG Wolfsburg/Adersheim2128,50204
26MEYER, Markus1. TKC Kaiserslautern '862127,5040
27KREUZWEIß, MarcelTKV Jerze2124,2635
28JÜTTNER, HackyTKV Grönwohld2118,92113
29WÖLK, HolgerTKC Preußen Waltrop2116,2828
30DECKERT, PeterCeltic Berlin2114,6777
31DERUNGS, PhilippFlinke Finger Bruck2114,5893
32WEISHAUPT, KilianPWR '78 Wasseralfingen2112,9895
33ITEM, RalfSV Kelheimwinzer2108,25125
34SCHÄFER, KaiTKV Grönwohld2108,14117
35DAUB, MaxTKC '71 Hirschlanden2106,4647
36HAHNEL, Jochen1. TKC Kaiserslautern '862105,47138
37KRÄTZIG, ThomasTFB Drispenstedt '772104,7694
38TUMA, PeterOTC 90 Amberg2101,67119
39MEUREN, DanielTG 1860 KM Rommersheim2100,1620
40NIEDER, BertholdTFB Drispenstedt '772095,89103
41WEBER, JonathanPWR '78 Wasseralfingen2095,4849
42FOIT, JensTKC Preußen Waltrop2094,33109
43METTEGANG, NilsTKC Preußen Waltrop2091,7571
44NATER, DanielTKC Headbangers Balingen2090,4992
45KUHN, JörgTFB Drispenstedt '772089,1457
46SCHALM, AndreasSpvgg. Halbau Berlin2086,9860
47SCHÄL, ChristianspielTrieb Ylipulli Gießen2086,4386
48HELBIG, AndreasTKC Preußen Waltrop2085,4522
49HINZ, MarioSG Neumünster/Moisburg2085,1327
50MÜLLER, MarcusTKC 1986 Gevelsberg2085,0317
51SURMANN, MichaelTornado 09 Dortmund2084,8612
52RUSCHEWEYH, OlafTKC Preußen Waltrop2083,7177
53KALLIES, Dirkvereinslos2080,7424
54MÜLLER, StefanTKV Jerze2076,9671
55WEISHAUPT, UliPWR '78 Wasseralfingen2074,6376
56SCHLOTZ, RainerTKC '71 Hirschlanden2071,3339
57STÄHLE, FlorianTKC '71 Hirschlanden2071,2724
58ITEM, SaschaSV Kelheimwinzer2068,39146
59GOTZHEIN, ArnoldTKC Preußen Waltrop2067,7156
60THIEKE, ChristianCeltic Berlin2067,5865
61HAAG, ChristophTKC '71 Hirschlanden2065,9086
62PFAFFENRATH, MichaelTKV Jerze2064,78114
63WITTE, TobiasTKV Jerze2061,26134
64JILO, ChristophspielTrieb Ylipulli Gießen2057,5486
65STRABERG, BerndTKC Preußen Waltrop2055,0174
66OVERESCH, ErikspielTrieb Ylipulli Gießen2055,0040
67LANÇON, LéandreTG 1860 KM Rommersheim2054,3717
68STEIB, DominikTKC 91 Nürnberg2054,3020
69KRAMER, ValentinTornado 09 Dortmund2052,9915
70PETERS, ErichCeltic Berlin2052,4278
71SCHAU, HardySpandauer Filzteufel '092050,7788
72HÄFELI, ManuelFlinke Finger Bruck2049,97106
73HORN, HenningTG 1860 KM Rommersheim2048,0337
74RENNINGS, Justin1. TKC Kaiserslautern '862046,3351
75WEINBERGER, KlausTKC 1986 Gevelsberg2046,2823
76SCHMIDT, AchimSG Bochum/Mönchengladbach2044,6928
77BAADTE, Sebastian1. TKC Kaiserslautern '862042,7528
78SCHWARZ, HenkSpvgg. Halbau Berlin2042,0261
79SCHUSTER, Michaelvereinslos2040,8924
80WERLE, Fabian1. TKC Kaiserslautern '862040,7398
81RADMER, ThomasSG Wolfsburg/Adersheim2039,29129
82FUNKE, PeterFlinke Finger Bruck2038,5248
83GIES, SiegfriedTKC 1986 Gevelsberg2035,5161
84MÜLLER, MarkusTKV Grönwohld2032,4331
85BAUMGART, MyrkoSG Wolfsburg/Adersheim2031,83185
86LANGE, KlaudioTKC '71 Hirschlanden2027,8533
87PULICE, IvanTKC 1986 Gevelsberg2027,7817
88MALESSA, PatrickTKC Gallus Frankfurt2026,3725
89LACH, AndréSpandauer Filzteufel '092026,1961
90HERING, Robert vonTFB Drispenstedt '772025,2824
91BASTIAN, DetlefSG Wolfsburg/Adersheim2023,14192
92HOLZAPFEL, OlafTKV Grönwohld2022,5679
93KROKOWSKI, JensTKC 1986 Gevelsberg2021,5414
94HEHN, Tobias1. TKC Kaiserslautern '862021,3934
95BECKER, Simonvereinslos2021,0719
96MAKSUT, Enisvereinslos2020,8136
97DEBERT, TimSG Wolfsburg/Adersheim2018,7150
98WROBEL, AlexanderHammer Mammuts2018,4830
99HUHNHOLZ, AlexanderSV Kelheimwinzer2018,1012
100KALENTZI, Michael1. TKC Kaiserslautern '862012,7232
101HERING, Johannes vonTFB Drispenstedt '772012,6128
102GROßKREUTZ, SebastianTG 1860 KM Rommersheim2012,0320
103POHL, Joachimvereinslos2010,5424
104HEIDTKE, JörnsTornado 09 Dortmund2009,8818
105KÄHLING, GerritSpvgg. Halbau Berlin2009,6580
106HAASE, LukasSG Wolfsburg/Adersheim2009,54109
107FRANK, HermannTKC 91 Nürnberg2009,2212
108SCHLIßKE, ChristianTKC '71 Hirschlanden2008,6953
109STAPEL, Bastianvereinslos2006,6510
110WITTE, MikeTKV Jerze2005,3518
111BENNEMANN, AxelSG Bochum/Mönchengladbach2003,2528
112MALIK, DawoodTKC Headbangers Balingen2002,8630
113KANDZIORA, DirkTFB Drispenstedt '772002,6632
114JÄCK, DieterTKV Grönwohld2002,2031
115ZECH, RainerTFB Drispenstedt '772001,7848
116BREUß, AlexanderSpandauer Filzteufel '092001,4234
117BAER, OliverCeltic Berlin1999,9279
118SCHWARZ, ErikTKC '71 Hirschlanden1999,5412
119MEYER, TobiasTKV Grönwohld1999,3916
120GEHRUNG, PeterTKC Sigmaringen Revival1999,1529
121SOCHA, MarkusTFB Drispenstedt '771998,5527
122WINTER, ManuelaTKC 1986 Gevelsberg1998,3963
123WEISHAUPT, FelixPWR '78 Wasseralfingen1997,5280
124KREßIN, SvenBTV 62 Flamengo1997,4139
125HOFERT, AndreasTKV Jerze1997,4164
126BECKER, AndréHammer Mammuts1996,3543
127BONNEMANN, DominikSG Bochum/Mönchengladbach1995,7512
128KLEOFASZ, MichaelTKC '71 Hirschlanden1995,1935
129WROBEL, HansHammer Mammuts1994,9174
130MATANOVIC, RobertTKC '71 Hirschlanden1993,8284
131SCHNEIDER, DanielTKC Headbangers Balingen1993,6279
132RIEGER, LorenzTKC Grüner Sturm Augsburg1992,38125
133SCHIRMER, DetlefSpandauer Filzteufel '091991,9986
134STEINFELD, Michael1. TKC Kaiserslautern '861990,4413
135ZINGERLE, ChristianBTV 62 Flamengo1989,6516
136POETSCH, StefanTKC '71 Hirschlanden1988,3433
137BRÄUNING, MichaelTKC '71 Hirschlanden1987,7658
138WITTE, DanielTKV Jerze1987,7114
139JOHANNSEN, GuidoSG Neumünster/Moisburg1987,5723
140BECKER, MarcelSG Wolfsburg/Adersheim1986,5130
141RUSCHENBURG, UweTKV Grönwohld1985,4447
142SITTINIERI, MarcoSG Wolfsburg/Adersheim1984,65163
143NICKEL, TobiasTKC 1986 Gevelsberg1984,1630
144SCHNETZKE, MarkusTKV Jerze1983,26102
145GERST, Thomasvereinslos1983,0310
146HAHNEL, Mika BosseHTKV Velbert 20241982,0918
147PEUKERT, StefanTKC 1986 Gevelsberg1981,5859
148SCHMIDT, Robinvereinslos1981,4214
149HANSEN, ArneSG Neumünster/Moisburg1980,1115
150KRAKOWSKY, PeterTKC 1986 Gevelsberg1977,8515
151KNOPP, StefanSG Bochum/Mönchengladbach1977,5216
152BERGSTRÄSSER, Mathias1. TKC Kaiserslautern '861976,3224
153BERGER, FelixTKC 91 Nürnberg1975,0324
154GEIER, Harald1. TKC Kaiserslautern '861974,6451
155RENNINGER, WolfgangTKC 91 Nürnberg1973,58132
156PIPS, MichaelTKC 1986 Gevelsberg1973,4912
157BIEHL, StefanSG Rheinland/Düsseldorf1973,3089
158LAUTERBACH, ChristianTKV Grönwohld1972,8521
159WILL, ThomasTKC Headbangers Balingen1971,3976
160JOBST, ErnstTKC 91 Nürnberg1969,4569
161MEIER, LukasLeppard United1966,0617
162BECK, Thorstenvereinslos1963,9810
163HUTTER, BerndFlinke Finger Bruck1963,3924
164PULICE, RobertoTKC 1986 Gevelsberg1961,0221
165HÖFER, KlausspielTrieb Ylipulli Gießen1960,5147
166NAGEL, MichaelaSG Rheinland/Düsseldorf1958,5759
167GERMEROTH, MarcoTKC Headbangers Balingen1957,5455
168PAUL, UweSG Neumünster/Moisburg1956,4120
169SCHEIBITZ, MaximilianTKC '71 Hirschlanden1956,3716
170STRANZ, Stefan1. TKC Kaiserslautern '861956,1310
171PELTZER, DanielSG Bochum/Mönchengladbach1956,1220
172WEICHMANN, MartinTKC Preußen Waltrop1955,6320
173SCHERER, Vincent1. TKC Kaiserslautern '861953,4220
174SCHULTE, BjörnSG Bochum/Mönchengladbach1952,2520
175BALKANCI, BenjaminPWR '78 Wasseralfingen1951,2015
176BISCHOFF, JürgenTKC '71 Hirschlanden1951,0232
177MARQUARDT, Jürgenvereinslos1948,3219
178PAUL, AaronSG Neumünster/Moisburg1947,4427
179RENG, LeonBTV 62 Flamengo1946,9154
180MIETKE, WilfriedBTV 62 Flamengo1946,5438
181DOBLER, PeterTKC 91 Nürnberg1946,4398
182SCHWARZ, TimoTKC '71 Hirschlanden1945,1312
183RÖSSGER, RüdigerBTV 62 Flamengo1943,4020
184KÄLIN, MarkusFlinke Finger Bruck1942,91127
185KRÖNING, AndreasSG Wolfsburg/Adersheim1942,0270
186STENS, LucasHammer Mammuts1942,0136
187NIEHOFF, MarcTFB Drispenstedt '771940,99103
188KRETLOW, GeraldTKC 1986 Gevelsberg1940,2499
189KUHN, MatthiasTKC Headbangers Balingen1939,3913
190WILKE, BrunoTKC Headbangers Balingen1937,6116
191CONRAD, HanspeterLeppard United1937,1423
192BÖTTGER, Luca1. TKC Kaiserslautern '861934,4163
193MÜLLER, StephanHammer Mammuts1932,6418
194KRAUS, HansTKC 91 Nürnberg1930,8392
195SIGLE, AndreasTKC '71 Hirschlanden1929,2886
196RENG, FerdinandBTV 62 Flamengo1928,5616
197GRELLMANN, HeidiTKC '71 Hirschlanden1926,9673
198BIESOK, PaulSG Wolfsburg/Adersheim1926,62147
199KAISER, MaximTKV Grönwohld1926,5220
200SEYFAHRT, BjörnTKC Headbangers Balingen1917,5817
201SCHRÖDER, Heikovereinslos1915,7112
202EICHLER, RolandTornado 09 Dortmund1913,9421
203BRUNNER, OliverSV Kelheimwinzer1912,4412
204DÜBEL, UlrichHammer Mammuts1911,2639
205NEUMANN, SörenSG Neumünster/Moisburg1909,7228
206GRAEWER, Sarahvereinslos1908,6019
207MÜLLER, OliverHammer Mammuts1905,9660
208REYMANN, ChristianTKV Jerze1904,5915
209KULLMANN, Cajusvereinslos1904,5036
210HONISCH, FrankTKC Preußen Waltrop1903,9334
211MAXARA, StefanTG 1860 KM Rommersheim1903,5918
212WITTE, DilaraTKV Jerze1903,3014
213SAUTER, FrankTKC Headbangers Balingen1901,0463
214HAPPERSBERGER, Michael1. TKC Kaiserslautern '861894,6572
215OTTO, DanielTKV Jerze1894,20116
216STEIB, HeinzTKC 91 Nürnberg1893,9574
217SENSE, MarkusTKC Headbangers Balingen1893,1046
218LORENZ, Armonvereinslos1889,9421
219SCHRÖDTER, AndreasSpandauer Filzteufel '091889,2323
220PAUL, Jensvereinslos1877,3015
221GARSTKA, BenoTKC '71 Hirschlanden1875,7719
222WITTE, LuisaTKV Jerze1875,05131
223OFFEN, MichaelTFB Drispenstedt '771872,0538
224SUNDERMANN, KonradSpandauer Filzteufel '091870,8845
225WALLENFANG, Franz-JosefTG 1860 KM Rommersheim1867,8525
226JAENISCH, MarcoSpvgg. Halbau Berlin1863,6437
227KULLMANN, Karl-Franzvereinslos1857,9930
228LOFERSKI, MonikaTKC 1986 Gevelsberg1846,22103
229MERKE, Lassevereinslos1827,8867
230KÖNIG, SiegfriedTKC 1986 Gevelsberg1825,3024
231JETTER, JoachimTKC Headbangers Balingen1814,9858
232STEMMLER, LauriTG 1860 KM Rommersheim1812,0749
233HECKER, JamilTKC '71 Hirschlanden1805,5447
234VOLKMER, JacobTFB Drispenstedt '771804,1140
235PETERSEN, SwenTKV Grönwohld1796,9470
236MÜLLER, PhilippTKV Jerze1777,5177
237GRELLMANN, SusannaTKC '71 Hirschlanden1776,1746
238SCHEFFLER, UweSpandauer Filzteufel '091753,0550

Erläuterungen zur ELO-Rangliste

Inoffizieller Status: Die hier veröffentlichte Rangliste ist keine offizielle Rangliste des Deutschen Tipp-Kick-Verbandes (DTKV).

Geografischer Fokus: Es wurden ausschließlich Tipp-Kick-Ergebnisse berücksichtigt, die in Deutschland erzielt wurden.

Historische Besonderheit: Erstmalig in der Geschichte des Tipp-Kick-Sports fließen alle Spielresultate aus dem Mannschafts- und Turnierbetrieb gleichermaßen in die Wertung ein.

Die Regeln im Überblick:

Startwert: Alle neuen Spieler starten mit einem ELO-Wert von 2.000 Punkten.

Aufnahme: Für die Aufnahme in die Rangliste sind mindestens 10 absolvierte Spiele notwendig.

K-Wert: 20

Divisor-Wert: 400

Start dieser ELO-Rangliste: 01.01.2026