Icon-08

ELO-Rangliste

des Deutschen Tipp-Kick-Sports

– Nur DEM & Sektionsturniere –

Daniel Bialk

(vereinslos)

Die aktuelle Nummer 1 der Deutschen Tipp-Kick-Turnierrangliste (nur DEM & Sektionsturniere)

Letztes verarbeitete Event: 60. Deutsche Einzelmeisterschaft vom 4. Oktober 2026

Deutsche Tipp-Kick-Turnierrangliste

– Nur DEM & Sektionsturniere –

(Stand: 04.10.2026)

RangNameVereinPunkteAnz. Spiele
1BIALK, Danielvereinslos2255,00101
2HAMPEL, FrankTKC Gallus Frankfurt2218,7893
3KUCH, ChristianSpandauer Filzteufel '092216,3393
4MERKE, ArturTKV Grönwohld2209,9665
5BÖTTGER, Leon1. TKC Kaiserslautern '862205,5279
6KAUS, MichaelTKC Gallus Frankfurt2199,1258
7LUNGELA, AiméTFB Drispenstedt '772187,3370
8BAADTE, Philipp1. TKC Kaiserslautern '862185,4244
9SCHWARTZ, GeorgTG 1860 KM Rommersheim2167,9085
10BUZA, BenjaminTKC '71 Hirschlanden2167,0129
11BECK, AlexanderTKC Gallus Frankfurt2151,9066
12GOTTSCHALK, MaxTKC Gallus Frankfurt2149,6739
13JÜTTNER, HackyTKV Grönwohld2149,1043
14LINK, Michael1. TKC Kaiserslautern '862147,8955
15LORENZEN, ChristianCeltic Berlin2145,9942
16IHME, ChristophSpandauer Filzteufel '092143,1256
17ASMIS, KnutSpandauer Filzteufel '092139,4459
18WEBER, JakobPWR '78 Wasseralfingen2130,1231
19TENNER, ValentinspielTrieb Ylipulli Gießen2117,8319
20KRÄTZIG, ThomasTFB Drispenstedt '772108,2160
21HAHNE, OliverTKC Preußen Waltrop2107,3045
22BIALK, AndréSpandauer Filzteufel '092105,4155
23SCHÄFER, KaiTKV Grönwohld2103,5653
24PFAFF, StephanSG Wolfsburg/Adersheim2101,6166
25HAHNEL, Mathias1. TKC Kaiserslautern '862100,8625
26FOIT, JensTKC Preußen Waltrop2099,6265
27FÜßINGER, HaraldTKC '71 Hirschlanden2094,3827
28WEISHAUPT, KilianPWR '78 Wasseralfingen2087,0448
29HAHNEL, Jochen1. TKC Kaiserslautern '862078,7565
30SCHLOTZ, RainerTKC '71 Hirschlanden2070,5923
31KALLIES, Dirkvereinslos2067,8224
32DERUNGS, PhilippFlinke Finger Bruck2064,5952
33ITEM, RalfSV Kelheimwinzer2062,6869
34LEINZ, MartinSG Wolfsburg/Adersheim2060,5964
35NIEDER, BertholdTFB Drispenstedt '772056,7741
36METTEGANG, NilsTKC Preußen Waltrop2045,8828
37DAUB, MaxTKC '71 Hirschlanden2044,8523
38WITTE, TobiasTKV Jerze2040,1350
39SCHUSTER, Michaelvereinslos2038,6324
40WEBER, JonathanPWR '78 Wasseralfingen2037,9519
41WERLE, Fabian1. TKC Kaiserslautern '862036,7060
42SCHÄL, ChristianspielTrieb Ylipulli Gießen2032,0542
43RENNINGS, Justin1. TKC Kaiserslautern '862027,8513
44GOTZHEIN, ArnoldTKC Preußen Waltrop2025,9414
45PFAFFENRATH, MichaelTKV Jerze2023,7535
46SOCHA, MarkusTFB Drispenstedt '772023,6219
47HOLZAPFEL, OlafTKV Grönwohld2020,5945
48HAAG, ChristophTKC '71 Hirschlanden2019,0042
49MÜLLER, StefanTKV Jerze2018,3127
50DECKERT, PeterCeltic Berlin2009,0923
51WEISHAUPT, UliPWR '78 Wasseralfingen2008,6518
52STAPEL, Bastianvereinslos2007,2110
53FUNKE, PeterFlinke Finger Bruck2004,5114
54JILO, ChristophspielTrieb Ylipulli Gießen2004,1922
55WINTER, ManuelaTKC 1986 Gevelsberg2001,4812
56BAUMGART, MyrkoSG Wolfsburg/Adersheim2000,8454
57DEBERT, TimSG Wolfsburg/Adersheim1999,9610
58KALENTZI, Michael1. TKC Kaiserslautern '861999,5113
59BERGSTRÄSSER, Mathias1. TKC Kaiserslautern '861998,8014
60WILL, ThomasTKC Headbangers Balingen1998,0922
61SITTINIERI, MarcoSG Wolfsburg/Adersheim1996,2627
62SCHNEIDER, DanielTKC Headbangers Balingen1995,8420
63GERMEROTH, MarcoTKC Headbangers Balingen1994,4216
64HÄFELI, ManuelFlinke Finger Bruck1993,6226
65NATER, DanielTKC Headbangers Balingen1992,6421
66BRÄUNING, MichaelTKC '71 Hirschlanden1992,2222
67KANDZIORA, DirkTFB Drispenstedt '771990,9610
68HAASE, LukasSG Wolfsburg/Adersheim1989,8914
69SCHLIßKE, ChristianTKC '71 Hirschlanden1989,8818
70SAUTER, FrankTKC Headbangers Balingen1989,2114
71WITTE, DanielTKV Jerze1987,8714
72RUSCHEWEYH, OlafTKC Preußen Waltrop1986,3832
73PETERS, ErichCeltic Berlin1985,8623
74HÖFER, KlausspielTrieb Ylipulli Gießen1985,6419
75KUHN, JörgTFB Drispenstedt '771985,5414
76HOFERT, AndreasTKV Jerze1983,4526
77OVERESCH, ErikspielTrieb Ylipulli Gießen1983,0614
78TUMA, PeterOTC 90 Amberg1979,0245
79STEINFELD, Michael1. TKC Kaiserslautern '861978,7213
80GIES, SiegfriedTKC 1986 Gevelsberg1978,4723
81WEISHAUPT, FelixPWR '78 Wasseralfingen1975,2417
82BAER, OliverCeltic Berlin1974,6415
83RENNINGER, WolfgangTKC 91 Nürnberg1970,9241
84MATANOVIC, RobertTKC '71 Hirschlanden1970,4023
85SUNDERMANN, KonradSpandauer Filzteufel '091967,5810
86BASTIAN, DetlefSG Wolfsburg/Adersheim1966,7940
87BÖTTGER, Luca1. TKC Kaiserslautern '861964,0726
88POETSCH, StefanTKC '71 Hirschlanden1958,4413
89STRABERG, BerndTKC Preußen Waltrop1957,8513
90RUSCHENBURG, UweTKV Grönwohld1957,4610
91KRÖNING, AndreasSG Wolfsburg/Adersheim1956,3444
92SCHNETZKE, MarkusTKV Jerze1954,3840
93SIGLE, AndreasTKC '71 Hirschlanden1952,6326
94RIEGER, LorenzTKC Grüner Sturm Augsburg1952,3245
95RADMER, ThomasSG Wolfsburg/Adersheim1950,4127
96DOBLER, PeterTKC 91 Nürnberg1947,4335
97MÜLLER, OliverHammer Mammuts1946,3510
98ITEM, SaschaSV Kelheimwinzer1945,7835
99STEIB, HeinzTKC 91 Nürnberg1945,6418
100NIEHOFF, MarcTFB Drispenstedt '771945,5718
101KÄLIN, MarkusFlinke Finger Bruck1942,4636
102GRELLMANN, HeidiTKC '71 Hirschlanden1940,2013
103NAGEL, MichaelaSG Rheinland/Düsseldorf1939,2012
104SCHAU, HardySpandauer Filzteufel '091938,2318
105SENSE, MarkusTKC Headbangers Balingen1934,9512
106CONRAD, HanspeterLeppard United1933,6723
107BIEHL, StefanSG Rheinland/Düsseldorf1931,4932
108HECKER, JamilTKC '71 Hirschlanden1924,4113
109BIESOK, PaulSG Wolfsburg/Adersheim1917,3222
110KRAUS, HansTKC 91 Nürnberg1915,5832
111KRETLOW, GeraldTKC 1986 Gevelsberg1914,9325
112HAPPERSBERGER, Michael1. TKC Kaiserslautern '861911,8821
113MERKE, Lassevereinslos1906,1514
114OTTO, DanielTKV Jerze1904,8832
115LOFERSKI, MonikaTKC 1986 Gevelsberg1896,6817
116WITTE, LuisaTKV Jerze1893,7718

Erläuterungen zur ELO-Rangliste

Inoffizieller Status: Die hier veröffentlichte Rangliste ist keine offizielle Rangliste des Deutschen Tipp-Kick-Verbandes (DTKV).

Geografischer Fokus: Es wurden ausschließlich Tipp-Kick-Ergebnisse berücksichtigt, die in Deutschland erzielt wurden.

Besonderheit: Es fließen nur die Spielresultate der Deutschen Einzelmeisterschaft und der vier jährlichen Sektionsturniere in die Wertung ein.

Die Regeln im Überblick:

Startwert: Alle neuen Spieler starten mit einem ELO-Wert von 2.000 Punkten.

Aufnahme: Für die Aufnahme in die Rangliste sind mindestens 10 absolvierte Spiele notwendig.

K-Wert: 20

Divisor-Wert: 400

Start dieser ELO-Rangliste: 01.01.2026